Lées-Athas : la liste « Lees-Athas Tous Ensemble » a gagné la mairie en 2026 ; Marine Le Pen arriverait en tête ici en 2027
Lées-Athas (Pyrénées-Atlantiques, code INSEE 64330) compte 213 électeurs inscrits. Son conseil municipal compte 11 sièges ; les municipales 2026 se sont jouées dès le premier tour, le 15 mars. Les prochaines municipales auront lieu en 2032 ; la présidentielle, le 18 avril 2027.
- 213électeurs inscrits
- 75 %participation, 1er tour 2026
- 30,0 %Marine Le Pen, 1er tour 2027 ici (France : 34,2 %)
Les municipales de mars 2026
Premier tour, 15 mars · 159 votants, 114 suffrages exprimés
- Lees-Athas Tous EnsembleSans nuance (petite commune) 100,0 % · 114 · 11 sièges
Résultats officiels du ministère de l'Intérieur. Chaque liste porte la « nuance » politique attribuée par le ministère ; dans les petites communes, les listes n'en ont pas. La liste arrivée en tête reçoit la moitié des sièges en prime, le reste étant réparti à la proportionnelle entre les listes ayant dépassé 5 %.
Et si le vote national changeait ? Chaque commune
Changez le score national d'un parti : notre modèle recalcule les 34 778 communes avec vos chiffres, selon la même arithmétique que notre projection. Vous voyez ce qui bascule, et pourquoi.
3 autres partis
Les curseurs fixent le score national de chaque parti ; les autres gardent le leur. Chaque commune bouge avec l'évolution nationale depuis la dernière présidentielle, comme dans notre projection.
Ce qui bascule
- Rien pour l'instant : bougez un curseur.
Lées-Athas en bref
Lées-Athas (Pyrénées-Atlantiques) compte 213 électeurs inscrits, ce qui en fait la 325e plus grande des 545 communes du département. Aux municipales de mars 2026, 74,6 % des inscrits ont voté, plus que dans l'ensemble du département (62,5 %), et la liste « Lees-Athas Tous Ensemble » a remporté 11 des 11 sièges du conseil municipal dès le premier tour.
Au premier tour de la présidentielle de 2022, la commune a voté ainsi : Divers 26,1 %, La France insoumise 25,6 %, Rassemblement national 14,6 %. Divers y a fait 23 points de plus qu'au niveau national.
Rapportée aux sondages nationaux d'aujourd'hui, notre projection pour le premier tour de 2027 place ici Marine Le Pen en tête avec 30 %, devant Jean-Luc Mélenchon (23,7 %).
La présidentielle 2027 ici, premier tour
Notre prévision nationale du premier tour, déclinée dans la commune à partir de son vote de 2022.
- Marine Le PenRassemblement national 30,0 % · France 34,2 %
- Jean-Luc MélenchonLa France insoumise 23,7 % · France 16,8 %
- Raphaël GlucksmannSocialistes 19,8 % · France 13,4 %
- Éric ZemmourReconquête 7,3 % · France 3,8 %
- Édouard PhilippeEnsemble (camp présidentiel) 6,4 % · France 14,3 %
- Bruno RetailleauLes Républicains 3,5 % · France 7,6 %
- Nicolas Dupont-AignanSouverainistes 2,6 % · France 2,1 %
- Marine TondelierÉcologistes 2,3 % · France 2,9 %
- Fabien RousselParti communiste 2,2 % · France 2,0 %
- Nathalie ArthaudExtrême gauche 2,2 % · France 0,6 %
En 2022, au premier tour ici : Divers 26,1 % · La France insoumise 25,6 % · Rassemblement national 14,6 % · Ensemble (camp présidentiel) 10,1 % · Reconquête 10,1 %. Chaque famille politique bouge selon son évolution nationale depuis 2022 (pour moitié uniformément, pour moitié en proportion), puis le tout est recalé pour que l'ensemble des communes retombe sur notre prévision nationale. La prévision nationale →
Des communes de taille comparable dans le département (Pyrénées-Atlantiques)
- Lalonquette213 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Higuères-Souye214 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Issor214 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Labatmale215 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Miossens-Lanusse215 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Pagolle216 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Ogenne-Camptort210 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Sedze-Maubecq210 inscrits · Sans nuance (petite commune)