Gouy-en-Artois : la liste « ENSEMBLE POUR LE BIEN ETRE DE LA COMMUNE » a gagné la mairie en 2026 ; Marine Le Pen arriverait en tête ici en 2027
Gouy-en-Artois (Pas-de-Calais, code INSEE 62379) compte 278 électeurs inscrits. Son conseil municipal compte 11 sièges ; les municipales 2026 se sont jouées dès le premier tour, le 15 mars. Les prochaines municipales auront lieu en 2032 ; la présidentielle, le 18 avril 2027.
- 278électeurs inscrits
- 58 %participation, 1er tour 2026
- 51,3 %Marine Le Pen, 1er tour 2027 ici (France : 34,2 %)
Les municipales de mars 2026
Premier tour, 15 mars · 161 votants, 133 suffrages exprimés
- ENSEMBLE POUR LE BIEN ETRE DE LA COMMUNESans nuance (petite commune) 100,0 % · 133 · 11 sièges
Résultats officiels du ministère de l'Intérieur. Chaque liste porte la « nuance » politique attribuée par le ministère ; dans les petites communes, les listes n'en ont pas. La liste arrivée en tête reçoit la moitié des sièges en prime, le reste étant réparti à la proportionnelle entre les listes ayant dépassé 5 %.
Et si le vote national changeait ? Chaque commune
Changez le score national d'un parti : notre modèle recalcule les 34 778 communes avec vos chiffres, selon la même arithmétique que notre projection. Vous voyez ce qui bascule, et pourquoi.
3 autres partis
Les curseurs fixent le score national de chaque parti ; les autres gardent le leur. Chaque commune bouge avec l'évolution nationale depuis la dernière présidentielle, comme dans notre projection.
Ce qui bascule
- Rien pour l'instant : bougez un curseur.
Gouy-en-Artois en bref
Gouy-en-Artois (Pas-de-Calais) compte 278 électeurs inscrits, ce qui en fait la 532e plus grande des 886 communes du département. Aux municipales de mars 2026, 57,9 % des inscrits ont voté, moins que dans l'ensemble du département (60,3 %), et la liste « ENSEMBLE POUR LE BIEN ETRE DE LA COMMUNE » a remporté 11 des 11 sièges du conseil municipal dès le premier tour.
Au premier tour de la présidentielle de 2022, la commune a voté ainsi : Rassemblement national 39,6 %, Ensemble (camp présidentiel) 21,8 %, La France insoumise 13,2 %. Rassemblement national y a fait 16 points de plus qu'au niveau national.
Rapportée aux sondages nationaux d'aujourd'hui, notre projection pour le premier tour de 2027 place ici Marine Le Pen en tête avec 51,3 %, devant Raphaël Glucksmann (10,3 %).
La présidentielle 2027 ici, premier tour
Notre prévision nationale du premier tour, déclinée dans la commune à partir de son vote de 2022.
- Marine Le PenRassemblement national 51,3 % · France 34,2 %
- Raphaël GlucksmannSocialistes 10,3 % · France 13,4 %
- Édouard PhilippeEnsemble (camp présidentiel) 10,2 % · France 14,3 %
- Bruno RetailleauLes Républicains 9,1 % · France 7,6 %
- Jean-Luc MélenchonLa France insoumise 8,8 % · France 16,8 %
- Éric ZemmourReconquête 3,5 % · France 3,8 %
- Fabien RousselParti communiste 2,2 % · France 2,0 %
- Nicolas Dupont-AignanSouverainistes 2,2 % · France 2,1 %
- Marine TondelierÉcologistes 2,1 % · France 2,9 %
En 2022, au premier tour ici : Rassemblement national 39,6 % · Ensemble (camp présidentiel) 21,8 % · La France insoumise 13,2 % · Reconquête 7,3 % · Les Républicains 6,4 %. Chaque famille politique bouge selon son évolution nationale depuis 2022 (pour moitié uniformément, pour moitié en proportion), puis le tout est recalé pour que l'ensemble des communes retombe sur notre prévision nationale. La prévision nationale →
Des communes de taille comparable dans le département (Pas-de-Calais)
- Souastre278 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Sains-lès-Marquion277 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Sempy277 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Dury276 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Alette281 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Gauchin-Légal281 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Campigneulles-les-Grandes275 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Vieil-Hesdin282 inscrits · Sans nuance (petite commune)