Villers-Plouich : la liste « BIEN VIVRE A VILLERS-PLOUICH » a gagné la mairie en 2026 ; Marine Le Pen arriverait en tête ici en 2027
Villers-Plouich (Nord, code INSEE 59625) compte 293 électeurs inscrits. Son conseil municipal compte 11 sièges ; les municipales 2026 se sont jouées dès le premier tour, le 15 mars. Les prochaines municipales auront lieu en 2032 ; la présidentielle, le 18 avril 2027.
- 293électeurs inscrits
- 56 %participation, 1er tour 2026
- 49,9 %Marine Le Pen, 1er tour 2027 ici (France : 34,2 %)
Les municipales de mars 2026
Premier tour, 15 mars · 163 votants, 137 suffrages exprimés
- BIEN VIVRE A VILLERS-PLOUICHSans nuance (petite commune) 100,0 % · 137 · 11 sièges
Résultats officiels du ministère de l'Intérieur. Chaque liste porte la « nuance » politique attribuée par le ministère ; dans les petites communes, les listes n'en ont pas. La liste arrivée en tête reçoit la moitié des sièges en prime, le reste étant réparti à la proportionnelle entre les listes ayant dépassé 5 %.
Et si le vote national changeait ? Chaque commune
Changez le score national d'un parti : notre modèle recalcule les 34 778 communes avec vos chiffres, selon la même arithmétique que notre projection. Vous voyez ce qui bascule, et pourquoi.
3 autres partis
Les curseurs fixent le score national de chaque parti ; les autres gardent le leur. Chaque commune bouge avec l'évolution nationale depuis la dernière présidentielle, comme dans notre projection.
Ce qui bascule
- Rien pour l'instant : bougez un curseur.
Villers-Plouich en bref
Villers-Plouich (Nord) compte 293 électeurs inscrits, ce qui en fait la 562e plus grande des 647 communes du département. Aux municipales de mars 2026, 55,6 % des inscrits ont voté, à peu près autant que dans l'ensemble du département (54,3 %), et la liste « BIEN VIVRE A VILLERS-PLOUICH » a remporté 11 des 11 sièges du conseil municipal dès le premier tour.
Au premier tour de la présidentielle de 2022, la commune a voté ainsi : Rassemblement national 40,6 %, Ensemble (camp présidentiel) 23,9 %, La France insoumise 9,4 %. Rassemblement national y a fait 17 points de plus qu'au niveau national.
Rapportée aux sondages nationaux d'aujourd'hui, notre projection pour le premier tour de 2027 place ici Marine Le Pen en tête avec 49,9 %, devant Raphaël Glucksmann (15,1 %).
La présidentielle 2027 ici, premier tour
Notre prévision nationale du premier tour, déclinée dans la commune à partir de son vote de 2022.
- Marine Le PenRassemblement national 49,9 % · France 34,2 %
- Raphaël GlucksmannSocialistes 15,1 % · France 13,4 %
- Édouard PhilippeEnsemble (camp présidentiel) 10,6 % · France 14,3 %
- Bruno RetailleauLes Républicains 9,2 % · France 7,6 %
- Jean-Luc MélenchonLa France insoumise 6,0 % · France 16,8 %
- Éric ZemmourReconquête 2,3 % · France 3,8 %
- Nathalie ArthaudExtrême gauche 2,0 % · France 0,6 %
- Nicolas Dupont-AignanSouverainistes 2,0 % · France 2,1 %
- Fabien RousselParti communiste 2,0 % · France 2,0 %
- Marine TondelierÉcologistes 0,9 % · France 2,9 %
En 2022, au premier tour ici : Rassemblement national 40,6 % · Ensemble (camp présidentiel) 23,9 % · La France insoumise 9,4 % · Les Républicains 6,8 % · Reconquête 5,1 %. Chaque famille politique bouge selon son évolution nationale depuis 2022 (pour moitié uniformément, pour moitié en proportion), puis le tout est recalé pour que l'ensemble des communes retombe sur notre prévision nationale. La prévision nationale →
Des communes de taille comparable dans le département (Nord)
- Audignies293 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Bousignies-sur-Roc292 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Flaumont-Waudrechies291 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Hecq297 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Haut-Lieu287 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Ribécourt-la-Tour287 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Bousignies286 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Eswars286 inscrits · Sans nuance (petite commune)