Saint-Cricq-Villeneuve : la liste « Bien vivre ensemble à Saint-Cricq-Villeneuve » a gagné la mairie en 2026 ; Marine Le Pen arriverait en tête ici en 2027
Saint-Cricq-Villeneuve (Landes, code INSEE 40255) compte 374 électeurs inscrits. Son conseil municipal compte 11 sièges ; les municipales 2026 se sont jouées dès le premier tour, le 15 mars. Les prochaines municipales auront lieu en 2032 ; la présidentielle, le 18 avril 2027.
- 374électeurs inscrits
- 65 %participation, 1er tour 2026
- 39,1 %Marine Le Pen, 1er tour 2027 ici (France : 34,2 %)
Les municipales de mars 2026
Premier tour, 15 mars · 243 votants, 221 suffrages exprimés
- Bien vivre ensemble à Saint-Cricq-VilleneuveSans nuance (petite commune) 100,0 % · 221 · 11 sièges
Résultats officiels du ministère de l'Intérieur. Chaque liste porte la « nuance » politique attribuée par le ministère ; dans les petites communes, les listes n'en ont pas. La liste arrivée en tête reçoit la moitié des sièges en prime, le reste étant réparti à la proportionnelle entre les listes ayant dépassé 5 %.
Et si le vote national changeait ? Chaque commune
Changez le score national d'un parti : notre modèle recalcule les 34 778 communes avec vos chiffres, selon la même arithmétique que notre projection. Vous voyez ce qui bascule, et pourquoi.
3 autres partis
Les curseurs fixent le score national de chaque parti ; les autres gardent le leur. Chaque commune bouge avec l'évolution nationale depuis la dernière présidentielle, comme dans notre projection.
Ce qui bascule
- Rien pour l'instant : bougez un curseur.
Saint-Cricq-Villeneuve en bref
Saint-Cricq-Villeneuve (Landes) compte 374 électeurs inscrits, ce qui en fait la 175e plus grande des 327 communes du département. Aux municipales de mars 2026, 65 % des inscrits ont voté, à peu près autant que dans l'ensemble du département (63,7 %), et la liste « Bien vivre ensemble à Saint-Cricq-Villeneuve » a remporté 11 des 11 sièges du conseil municipal dès le premier tour.
Au premier tour de la présidentielle de 2022, la commune a voté ainsi : Rassemblement national 27,6 %, Ensemble (camp présidentiel) 23,6 %, La France insoumise 14,9 %. Divers y a fait 7 points de plus qu'au niveau national.
Rapportée aux sondages nationaux d'aujourd'hui, notre projection pour le premier tour de 2027 place ici Marine Le Pen en tête avec 39,1 %, devant Raphaël Glucksmann (19,5 %).
La présidentielle 2027 ici, premier tour
Notre prévision nationale du premier tour, déclinée dans la commune à partir de son vote de 2022.
- Marine Le PenRassemblement national 39,1 % · France 34,2 %
- Raphaël GlucksmannSocialistes 19,5 % · France 13,4 %
- Édouard PhilippeEnsemble (camp présidentiel) 11,5 % · France 14,3 %
- Jean-Luc MélenchonLa France insoumise 10,4 % · France 16,8 %
- Bruno RetailleauLes Républicains 8,1 % · France 7,6 %
- Nicolas Dupont-AignanSouverainistes 4,7 % · France 2,1 %
- Fabien RousselParti communiste 4,1 % · France 2,0 %
- Éric ZemmourReconquête 1,9 % · France 3,8 %
- Marine TondelierÉcologistes 0,7 % · France 2,9 %
En 2022, au premier tour ici : Rassemblement national 27,6 % · Ensemble (camp présidentiel) 23,6 % · La France insoumise 14,9 % · Divers 10,3 % · Les Républicains 5,3 %. Chaque famille politique bouge selon son évolution nationale depuis 2022 (pour moitié uniformément, pour moitié en proportion), puis le tout est recalé pour que l'ensemble des communes retombe sur notre prévision nationale. La prévision nationale →
Des communes de taille comparable dans le département (Landes)
- Saint-Loubouer374 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Eugénie-les-Bains370 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Saint-Aubin370 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Gaas380 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Bénesse-lès-Dax384 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Le Vignau384 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Maurrin362 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Coudures387 inscrits · Sans nuance (petite commune)