La Cadière-et-Cambo : la liste « INNOVER ET PRESERVER NOTRE VILLAGE » a gagné la mairie en 2026 ; Marine Le Pen arriverait en tête ici en 2027
La Cadière-et-Cambo (Gard, code INSEE 30058) compte 212 électeurs inscrits. Son conseil municipal compte 11 sièges ; les municipales 2026 se sont jouées dès le premier tour, le 15 mars. Les prochaines municipales auront lieu en 2032 ; la présidentielle, le 18 avril 2027.
- 212électeurs inscrits
- 68 %participation, 1er tour 2026
- 37,4 %Marine Le Pen, 1er tour 2027 ici (France : 34,2 %)
Les municipales de mars 2026
Premier tour, 15 mars · 144 votants, 108 suffrages exprimés
- INNOVER ET PRESERVER NOTRE VILLAGESans nuance (petite commune) 100,0 % · 108 · 11 sièges
Résultats officiels du ministère de l'Intérieur. Chaque liste porte la « nuance » politique attribuée par le ministère ; dans les petites communes, les listes n'en ont pas. La liste arrivée en tête reçoit la moitié des sièges en prime, le reste étant réparti à la proportionnelle entre les listes ayant dépassé 5 %.
Et si le vote national changeait ? Chaque commune
Changez le score national d'un parti : notre modèle recalcule les 34 778 communes avec vos chiffres, selon la même arithmétique que notre projection. Vous voyez ce qui bascule, et pourquoi.
3 autres partis
Les curseurs fixent le score national de chaque parti ; les autres gardent le leur. Chaque commune bouge avec l'évolution nationale depuis la dernière présidentielle, comme dans notre projection.
Ce qui bascule
- Rien pour l'instant : bougez un curseur.
La Cadière-et-Cambo en bref
La Cadière-et-Cambo (Gard) compte 212 électeurs inscrits, ce qui en fait la 300e plus grande des 349 communes du département. Aux municipales de mars 2026, 67,9 % des inscrits ont voté, plus que dans l'ensemble du département (59,4 %), et la liste « INNOVER ET PRESERVER NOTRE VILLAGE » a remporté 11 des 11 sièges du conseil municipal dès le premier tour.
Au premier tour de la présidentielle de 2022, la commune a voté ainsi : La France insoumise 30,2 %, Rassemblement national 24,9 %, Ensemble (camp présidentiel) 17,2 %. Ensemble (camp présidentiel) y a fait 10 points de moins qu'au niveau national.
Rapportée aux sondages nationaux d'aujourd'hui, notre projection pour le premier tour de 2027 place ici Marine Le Pen en tête avec 37,4 %, devant Jean-Luc Mélenchon (23 %).
La présidentielle 2027 ici, premier tour
Notre prévision nationale du premier tour, déclinée dans la commune à partir de son vote de 2022.
- Marine Le PenRassemblement national 37,4 % · France 34,2 %
- Jean-Luc MélenchonLa France insoumise 23,0 % · France 16,8 %
- Raphaël GlucksmannSocialistes 12,0 % · France 13,4 %
- Édouard PhilippeEnsemble (camp présidentiel) 8,8 % · France 14,3 %
- Bruno RetailleauLes Républicains 4,6 % · France 7,6 %
- Éric ZemmourReconquête 4,6 % · France 3,8 %
- Fabien RousselParti communiste 3,8 % · France 2,0 %
- Marine TondelierÉcologistes 3,0 % · France 2,9 %
- Nicolas Dupont-AignanSouverainistes 1,9 % · France 2,1 %
- Nathalie ArthaudExtrême gauche 0,9 % · France 0,6 %
En 2022, au premier tour ici : La France insoumise 30,2 % · Rassemblement national 24,9 % · Ensemble (camp présidentiel) 17,2 % · Reconquête 8,3 % · Écologistes 4,7 %. Chaque famille politique bouge selon son évolution nationale depuis 2022 (pour moitié uniformément, pour moitié en proportion), puis le tout est recalé pour que l'ensemble des communes retombe sur notre prévision nationale. La prévision nationale →
Des communes de taille comparable dans le département (Gard)
- Arrigas213 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Saint-Hippolyte-de-Montaigu213 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Rochegude211 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Saint-Martial208 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Savignargues208 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Aiguèze207 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Alzon207 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Belvézet218 inscrits · Sans nuance (petite commune)