Bons-Tassilly : la liste « INSUFFLER LA VIE A BONS-TASSILLY » a gagné la mairie en 2026 ; Marine Le Pen arriverait en tête ici en 2027
Bons-Tassilly (Calvados, code INSEE 14088) compte 309 électeurs inscrits. Son conseil municipal compte 11 sièges ; les municipales 2026 se sont jouées dès le premier tour, le 15 mars. Les prochaines municipales auront lieu en 2032 ; la présidentielle, le 18 avril 2027.
- 309électeurs inscrits
- 58 %participation, 1er tour 2026
- 40,9 %Marine Le Pen, 1er tour 2027 ici (France : 34,2 %)
Les municipales de mars 2026
Premier tour, 15 mars · 180 votants, 169 suffrages exprimés
- INSUFFLER LA VIE A BONS-TASSILLYSans nuance (petite commune) 100,0 % · 169 · 11 sièges
Résultats officiels du ministère de l'Intérieur. Chaque liste porte la « nuance » politique attribuée par le ministère ; dans les petites communes, les listes n'en ont pas. La liste arrivée en tête reçoit la moitié des sièges en prime, le reste étant réparti à la proportionnelle entre les listes ayant dépassé 5 %.
Et si le vote national changeait ? Chaque commune
Changez le score national d'un parti : notre modèle recalcule les 34 778 communes avec vos chiffres, selon la même arithmétique que notre projection. Vous voyez ce qui bascule, et pourquoi.
3 autres partis
Les curseurs fixent le score national de chaque parti ; les autres gardent le leur. Chaque commune bouge avec l'évolution nationale depuis la dernière présidentielle, comme dans notre projection.
Ce qui bascule
- Rien pour l'instant : bougez un curseur.
Bons-Tassilly en bref
Bons-Tassilly (Calvados) compte 309 électeurs inscrits, ce qui en fait la 277e plus grande des 526 communes du département. Aux municipales de mars 2026, 58,3 % des inscrits ont voté, à peu près autant que dans l'ensemble du département (58,2 %), et la liste « INSUFFLER LA VIE A BONS-TASSILLY » a remporté 11 des 11 sièges du conseil municipal dès le premier tour.
Au premier tour de la présidentielle de 2022, la commune a voté ainsi : Rassemblement national 27,9 %, La France insoumise 25,5 %, Ensemble (camp présidentiel) 22,1 %. Ensemble (camp présidentiel) y a fait 5 points de moins qu'au niveau national.
Rapportée aux sondages nationaux d'aujourd'hui, notre projection pour le premier tour de 2027 place ici Marine Le Pen en tête avec 40,9 %, devant Jean-Luc Mélenchon (18,9 %).
La présidentielle 2027 ici, premier tour
Notre prévision nationale du premier tour, déclinée dans la commune à partir de son vote de 2022.
- Marine Le PenRassemblement national 40,9 % · France 34,2 %
- Jean-Luc MélenchonLa France insoumise 18,9 % · France 16,8 %
- Raphaël GlucksmannSocialistes 11,3 % · France 13,4 %
- Édouard PhilippeEnsemble (camp présidentiel) 11,2 % · France 14,3 %
- Bruno RetailleauLes Républicains 6,5 % · France 7,6 %
- Éric ZemmourReconquête 5,9 % · France 3,8 %
- Nicolas Dupont-AignanSouverainistes 2,5 % · France 2,1 %
- Fabien RousselParti communiste 1,3 % · France 2,0 %
- Marine TondelierÉcologistes 1,2 % · France 2,9 %
En 2022, au premier tour ici : Rassemblement national 27,9 % · La France insoumise 25,5 % · Ensemble (camp présidentiel) 22,1 % · Reconquête 10,1 % · Les Républicains 3,9 %. Chaque famille politique bouge selon son évolution nationale depuis 2022 (pour moitié uniformément, pour moitié en proportion), puis le tout est recalé pour que l'ensemble des communes retombe sur notre prévision nationale. La prévision nationale →
Des communes de taille comparable dans le département (Calvados)
- Cormolain309 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Cléville310 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Blay312 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Bougy312 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Esquay-sur-Seulles306 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Prêtreville303 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Saint-Laurent-sur-Mer303 inscrits · Sans nuance (petite commune)
- Maisons302 inscrits · Sans nuance (petite commune)