España Próximas elecciones29 nov 2026en 27 días Mayoría absoluta de PP + Vox 99% Bloque de la investidura de 2023 1% Calendario Historial Investigación

Sabadell: PSC-CP conservaría la mayoría absoluta

Sabadell (Barcelona, 215.760 habitantes) elige 27 concejales el 23 de mayo de 2027; la mayoría absoluta, con la que se elige al alcalde, está en 14. Nuestra proyección mueve el resultado de cada lista en 2023 según el cambio de su partido en las encuestas nacionales desde julio de 2023; las listas locales conservan su voto.

El ayuntamiento tras el 23 de mayo, nuestra proyección

PSC-CP±0
14 concejales (2023: 14) · 41,6 % de los votos (2023: 46,1 %) Mayoría absoluta 41 %
ERC-EUIA - AM+1
4 concejales (2023: 3) · 14,1 % de los votos (2023: 11,1 %) Mayoría absoluta 0 %
VOX+2
4 concejales (2023: 2) · 11,9 % de los votos (2023: 6,5 %) Mayoría absoluta 0 %
CPS - AMUNT±0
3 concejales (2023: 3) · 10,6 % de los votos (2023: 10,3 %) Mayoría absoluta 0 %
CM±0
2 concejales (2023: 2) · 7,3 % de los votos (2023: 8,1 %) Mayoría absoluta 0 %
PP−1
0 concejales (2023: 1) · 4,8 % de los votos (2023: 5,9 %) Mayoría absoluta 0 %
SECP -C−2
0 concejales (2023: 2) · 4,7 % de los votos (2023: 7,3 %) Mayoría absoluta 0 %

La línea marca la mayoría absoluta (14 de 27). Ninguna lista logra la mayoría absoluta en el 59 % de 300 elecciones simuladas.

Pruébelo

¿Y si cambia el voto nacional? Municipio a municipio

Mueva el porcentaje nacional de un partido y nuestro modelo recalcula los 8.087 municipios con sus cifras, con la misma aritmética que nuestra proyección: verá qué cambia de manos y por qué.

3 partidos más

Los controles fijan el porcentaje nacional de cada partido; los demás mantienen el suyo. Cada municipio se mueve con el cambio nacional desde las últimas elecciones, como en nuestra proyección.

Qué cambia de manos

  1. Nada todavía: mueva un control.

Sobre Sabadell

Sabadell es un municipio de la provincia de Barcelona con 215.760 habitantes, el 5.º más poblado de sus 311 municipios. Su pleno tiene 27 concejales y la mayoría absoluta, la que elige al alcalde, está en 14.

En mayo de 2023 ganó PSC-CP con el 46,1 % de los votos y 14 concejales, mayoría absoluta; ERC-EUIA - AM quedó segundo con 3. El 49,6 % de los 156.546 electores del censo emitió un voto válido.

Con las encuestas nacionales de hoy, nuestra proyección deja a PSC-CP con 14 concejales, mayoría absoluta, que conserva en el 41 % de nuestras simulaciones.

Todas las listas, 2023 y proyección

  1. PSC-CPPSOE 46,1 % → 41,6 % 14 → 14 concejales
  2. ERC-EUIA - AMERC 11,1 % → 14,1 % 3 → 4 concejales
  3. VOXVox 6,5 % → 11,9 % 2 → 4 concejales
  4. CPS - AMUNTCUP 10,3 % → 10,6 % 3 → 3 concejales
  5. CMJunts 8,1 % → 7,3 % 2 → 2 concejales
  6. PPPP 5,9 % → 4,8 % 1 → 0 concejales
  7. SECP -CSumar, Podemos y aliados 7,3 % → 4,7 % 2 → 0 concejales
  8. SSBDListas locales 1,2 % → 1,2 % 0 → 0 concejales
  9. CSCiudadanos 1,1 % → 1,2 % 0 → 0 concejales
  10. PDECAT - ARA PLListas locales 0,5 % → 0,5 % 0 → 0 concejales
  11. VALENTSListas locales 0,4 % → 0,4 % 0 → 0 concejales

2023: resultado oficial (Ministerio del Interior), 77.704 votos válidos, 1.184 de ellos en blanco. Barra clara: 2023; oscura: nuestra proyección. Una lista necesita el 5 % del voto válido para obtener concejales.

Municipios de Barcelona de tamaño parecido a Sabadell

Todos los municipios de Barcelona → · Toda España →