El CIS adelanta al PSOE 5,5 puntos; las privadas, al PP 6,0
El centro público de sondeos sitúa por delante al PSOE y todas las empresas privadas de nuestro promedio, al PP, y la ley electoral amplifica el resultado de quien acierte.
Written in house from our poll data and our forecast.
El barómetro de septiembre del CIS situaba al PSOE en el 31,0 % y al PP en el 25,5 %, una ventaja socialista de 5,5 puntos. Las 16 empresas privadas de nuestro promedio dan al PP una ventaja de 6,0 puntos, con un 32,3 % frente a un 26,4 %. El 29 de noviembre no pueden acertar ambos.
Cuánta distancia
Nuestra página de efectos casa compara cada encuesta con las de los demás institutos en la misma quincena. En 35 encuestas desde septiembre de 2023, el CIS ha situado al PP 5,7 puntos por debajo del resto y al PSOE 4,2 puntos por encima, unos diez puntos de diferencia en la distancia entre ambos. Ningún otro instituto se acerca: la siguiente mayor diferencia en el PP es la de NC Report, 1,9 puntos por encima del resto. Todas las encuestas del CIS desde finales de abril de 2024 han dado ventaja al PSOE. Nuestro promedio ha situado al PP en cabeza durante toda la legislatura.
Las encuestas del CIS también oscilan más de lo que justificarían sus muestras de unas 4.000 personas. En nuestra medida de dispersión, en la que 1 es lo que produciría el muestreo por sí solo, el CIS marca 2,41, el único instituto por encima de 1,6. Desde abril de 2025, su dato del PSOE ha oscilado entre el 27,0 % y el 36,4 %.
Lo que le dijeron los encuestados
El CIS es especialmente transparente. Publica su «voto directo», el partido que nombra cada encuestado, junto a su estimación, y por eso obtiene 30 de 30 en transparencia en nuestras valoraciones. En septiembre, el 23,3 % de todos los entrevistados nombró al PSOE, el 18,3 % al PP y el 12,0 % a Vox, con un 14,3 % de indecisos. Contando solo a quienes nombraron un partido o dijeron que votarían en blanco, eso supone, según nuestro cálculo, un 30,6 % para el PSOE, un 24,1 % para el PP y un 15,8 % para Vox. Así que la ventaja del PSOE ya está en las respuestas directas, con 6,5 puntos, y la estimación del CIS la reduce un poco.
Eso apunta a la muestra más que a la estimación. Target Point, una empresa privada, reponderó la muestra de septiembre según lo que los encuestados dijeron haber votado en 2023 y obtuvo un 31,9 % para el PP y un 26,8 % para el PSOE, según El Debate. Afirmó que el 28,6 % de la muestra recordaba haber votado al PSOE, frente al 20,9 % tras su corrección. Es la lectura de un competidor, hecha sin los microdatos, y el recuerdo de voto es en sí mismo una guía imperfecta.
Las respuestas directas no han superado en el pasado a las estimaciones del CIS. Comparamos el voto directo, reescalado de la misma forma, con la estimación del último estudio del CIS antes de siete elecciones generales. La estimación fue más precisa en cinco de las siete, con un error medio de 1,21 puntos por partido frente a 1,39 de los datos directos.
El historial
En las nueve elecciones generales desde 2000, los últimos sondeos del CIS erraron con cada partido principal, los que obtienen el 5 % de los votos o más, en 2,8 puntos de media, frente a 2,1 puntos del conjunto de los últimos sondeos en España. Eso le vale 19 de 50 en precisión y una nota global de C, 57 sobre 100, ayudada por la puntuación máxima en transparencia; ocupa el puesto 22 de los 53 institutos que evaluamos en España. Su historial es irregular. En 2023, su último sondeo, con trabajo de campo hasta el 12 de julio, estuvo entre los más cercanos de los 22 últimos sondeos, con 1,5 puntos de error por partido principal, pero daba ventaja al PSOE por un 32,2 % frente a un 30,8 % cuando el PP ganó por un 33,1 % frente a un 31,7 %. En noviembre de 2019 erró en 4,0 puntos por partido principal y situó a Vox en el 7,9 % frente a un resultado del 15,1 %. En 2004 el error fue de 6,0 puntos; en 2011, de 1,6.
Los defensores del CIS tienen algo de razón sobre 2023. Aquel año, el conjunto de los últimos sondeos infraestimó al PSOE en 3,3 puntos, y el dato del CIS para el PSOE estuvo más cerca del resultado que la mayoría. En las ocho elecciones, el último sondeo medio infraestimó al PSOE en 1,3 puntos. Un instituto que se aparta del resto no se equivoca necesariamente; lo decide el resultado.
Qué hace con ello nuestra proyección
Nuestro promedio da el mismo peso a la última encuesta de cada instituto dentro de los 30 días anteriores a la más reciente y no corrige los efectos casa. La encuesta de septiembre del CIS, con trabajo de campo hasta el 4 de septiembre, ha salido de esa ventana, así que no figura en el promedio de hoy. Si se incluyera, la ventaja del PP sería de unos 5,3 puntos en lugar de 6,0, según nuestro cálculo. El CIS suele hacer una gran encuesta preelectoral, con entre 16.000 y 29.000 entrevistas. Cuando se publique, contará como una encuesta más.
Hemos comprobado también qué ocurre si el CIS acierta y todos los demás se equivocan. Si en nuestra página de escenarios movemos el promedio aproximadamente en la medida de su efecto casa, con el PP 5,5 puntos más bajo, el PSOE 4,0 puntos más alto y Vox 0,5 puntos más bajo (la herramienta avanza de medio en medio punto), el PSOE pasa a ser primera fuerza con 133 escaños frente a 110 del PP. Vox tendría 67, y PP y Vox juntos 177, todavía mayoría por un escaño. Los partidos que invistieron a Sánchez en 2023 tendrían 172.
Cincuenta y dos circunscripciones
La otra razón por la que los porcentajes nacionales dicen menos de lo que parece es la ley electoral. Los 350 escaños se reparten provincia a provincia con el método D'Hondt, y una lista necesita el 3 % de los votos válidos de la provincia. La mayoría de las provincias son pequeñas: 29 eligen cinco diputados o menos, en total unos tres de cada diez miembros del Congreso. Una lista solo tiene asegurado un escaño, haga lo que haga el resto, con más del 25 % de los votos en una provincia de tres escaños, o del 16,7 % en una de cinco. El umbral del 3 % solo es determinante en Madrid y Barcelona.
El efecto se acumula. Con el promedio de hoy, el PP convierte el 32,3 % de los votos en el 39,1 % de los escaños y el PSOE, el 26,4 % en el 30,9 %. Vox, con el 18,8 %, obtiene el 18,3 %. El 6,2 % de Sumar le da el 2,3 % de los escaños, el 3,2 % de Podemos le da dos escaños y el 1,6 % de SALF, ninguno. Los partidos concentrados en pocas provincias salen beneficiados: ERC convierte un 2,1 % en 8 escaños y EH Bildu, un 1,3 % en 7. Dividirse sale caro. Sumar y Podemos por separado obtienen 10 escaños entre los dos, frente a 19 en una sola lista.
La parte legal de nuestro modelo es exacta: aplicada a los votos oficiales de 2023, reproduce los 350 escaños en las 52 provincias. El paso de las encuestas nacionales a las provincias es un desplazamiento proporcional desde 2023 y no se ha contrastado con elecciones pasadas. Donde más pesa es en el margen. En 13 provincias el último escaño depende de menos de un punto, y en Girona al PP le faltan 0,05 puntos para obtener uno. Esa es una de las razones por las que nuestro intervalo del 80 % para el PP, que también tiene en cuenta el error de las encuestas, va de 123 a 149 escaños.
Polling Forecast lee cada encuesta en diez países, corrige los errores pasados de las encuestadoras y los convierte en escaños.
También en Polling Forecast
353 seats? The mega-poll's Labour majority comes from a split right, not tactical voting
Run the mega-poll's own vote shares through our model and Labour still gets 358 seats. The difference from our 316 is a weaker Conservative Party and a stronger Restore Britain, not the tactical voting the coverage focused on.
North Carolina mail ballots trail 2022 pace equally for both parties
Measured against their own registered voters, North Carolina Democrats and Republicans are returning mail ballots at about 70 percent of their 2022 pace, with Maine ahead.
Polls understated PiS in 31 of 32 final surveys since 2024
At four national votes since Tusk took office, final polls put PiS or its candidate too low. Our forecast makes no allowance for it.