España Próximas elecciones29 nov 2026en 27 días Mayoría absoluta de PP + Vox 99% Bloque de la investidura de 2023 1% Calendario Historial Investigación

Alpedrete: ninguna lista tendría mayoría absoluta, PP primera fuerza

Alpedrete (Madrid, 15.006 habitantes) elige 17 concejales el 23 de mayo de 2027; la mayoría absoluta, con la que se elige al alcalde, está en 9. Nuestra proyección mueve el resultado de cada lista en 2023 según el cambio de su partido en las encuestas nacionales desde julio de 2023; las listas locales conservan su voto.

El ayuntamiento tras el 23 de mayo, nuestra proyección

PP±0
7 concejales (2023: 7) · 36,9 % de los votos (2023: 37,5 %) Mayoría absoluta 8 %
VOX+1
4 concejales (2023: 3) · 22,7 % de los votos (2023: 14,6 %) Mayoría absoluta 0 %
UN.P.A.+1
3 concejales (2023: 2) · 14,9 % de los votos (2023: 14,3 %) Mayoría absoluta 0 %
PSOE−1
1 concejal (2023: 2) · 7,8 % de los votos (2023: 10,5 %) Mayoría absoluta 0 %
MM-VQ ALPEDRETE−1
1 concejal (2023: 2) · 7,0 % de los votos (2023: 9,7 %) Mayoría absoluta 0 %
PODEMOS-IU-AV±0
1 concejal (2023: 1) · 7,0 % de los votos (2023: 9,7 %) Mayoría absoluta 0 %

La línea marca la mayoría absoluta (9 de 17). Ninguna lista logra la mayoría absoluta en el 92 % de 300 elecciones simuladas.

Pruébelo

¿Y si cambia el voto nacional? Municipio a municipio

Mueva el porcentaje nacional de un partido y nuestro modelo recalcula los 8.087 municipios con sus cifras, con la misma aritmética que nuestra proyección: verá qué cambia de manos y por qué.

3 partidos más

Los controles fijan el porcentaje nacional de cada partido; los demás mantienen el suyo. Cada municipio se mueve con el cambio nacional desde las últimas elecciones, como en nuestra proyección.

Qué cambia de manos

  1. Nada todavía: mueva un control.

Sobre Alpedrete

Alpedrete es un municipio de la provincia de Madrid con 15.006 habitantes, el 44.º más poblado de sus 179 municipios. Su pleno tiene 17 concejales y la mayoría absoluta, la que elige al alcalde, está en 9.

En mayo de 2023 ganó PP con el 37,5 % de los votos y 7 concejales; VOX quedó segundo con 3. El 70,2 % de los 11.437 electores del censo emitió un voto válido.

Con las encuestas nacionales de hoy, nuestra proyección no da la mayoría absoluta a ninguna lista: PP sería la primera fuerza, con 7 de 17 concejales.

Todas las listas, 2023 y proyección

  1. PPPP 37,5 % → 36,9 % 7 → 7 concejales
  2. VOXVox 14,6 % → 22,7 % 3 → 4 concejales
  3. UN.P.A.Listas locales 14,3 % → 14,9 % 2 → 3 concejales
  4. PSOEPSOE 10,5 % → 7,8 % 2 → 1 concejales
  5. MM-VQ ALPEDRETESumar, Podemos y aliados 9,7 % → 7,0 % 2 → 1 concejales
  6. PODEMOS-IU-AVSumar, Podemos y aliados 9,7 % → 7,0 % 1 → 1 concejales
  7. CSCiudadanos 1,9 % → 2,0 % 0 → 0 concejales

2023: resultado oficial (Ministerio del Interior), 8.031 votos válidos, 136 de ellos en blanco. Barra clara: 2023; oscura: nuestra proyección. Una lista necesita el 5 % del voto válido para obtener concejales.

Municipios de Madrid de tamaño parecido a Alpedrete

Todos los municipios de Madrid → · Toda España →