España Próximas elecciones29 nov 2026en 27 días Mayoría absoluta de PP + Vox 99% Bloque de la investidura de 2023 1% Calendario Historial Investigación

Conil de la Frontera: ninguna lista tendría mayoría absoluta, UA primera fuerza

Conil de la Frontera (Cádiz, 23.497 habitantes) elige 21 concejales el 23 de mayo de 2027; la mayoría absoluta, con la que se elige al alcalde, está en 11. Nuestra proyección mueve el resultado de cada lista en 2023 según el cambio de su partido en las encuestas nacionales desde julio de 2023; las listas locales conservan su voto.

El ayuntamiento tras el 23 de mayo, nuestra proyección

UA+1
6 concejales (2023: 5) · 25,0 % de los votos (2023: 23,0 %) Mayoría absoluta 0 %
IU ANDALUCIA−2
5 concejales (2023: 7) · 23,9 % de los votos (2023: 27,5 %) Mayoría absoluta 0 %
PP±0
4 concejales (2023: 4) · 19,3 % de los votos (2023: 19,3 %) Mayoría absoluta 0 %
SIEMPRE+1
3 concejales (2023: 2) · 12,0 % de los votos (2023: 11,1 %) Mayoría absoluta 0 %
PSOE-A−1
2 concejales (2023: 3) · 10,7 % de los votos (2023: 13,1 %) Mayoría absoluta 0 %
VOX+1
1 concejal (2023: 0) · 7,9 % de los votos (2023: 3,1 %) Mayoría absoluta 0 %

La línea marca la mayoría absoluta (11 de 21). Ninguna lista logra la mayoría absoluta en el más del 99 % de 300 elecciones simuladas.

Pruébelo

¿Y si cambia el voto nacional? Municipio a municipio

Mueva el porcentaje nacional de un partido y nuestro modelo recalcula los 8.087 municipios con sus cifras, con la misma aritmética que nuestra proyección: verá qué cambia de manos y por qué.

3 partidos más

Los controles fijan el porcentaje nacional de cada partido; los demás mantienen el suyo. Cada municipio se mueve con el cambio nacional desde las últimas elecciones, como en nuestra proyección.

Qué cambia de manos

  1. Nada todavía: mueva un control.

Sobre Conil de la Frontera

Conil de la Frontera es un municipio de la provincia de Cádiz con 23.497 habitantes, el 14.º más poblado de sus 45 municipios. Su pleno tiene 21 concejales y la mayoría absoluta, la que elige al alcalde, está en 11.

En mayo de 2023 ganó IU ANDALUCIA con el 27,5 % de los votos y 7 concejales; UA quedó segundo con 5. El 62,9 % de los 18.234 electores del censo emitió un voto válido.

Con las encuestas nacionales de hoy, nuestra proyección no da la mayoría absoluta a ninguna lista: UA sería la primera fuerza, con 6 de 21 concejales.

Todas las listas, 2023 y proyección

  1. UAListas locales 23,0 % → 25,0 % 5 → 6 concejales
  2. IU ANDALUCIASumar, Podemos y aliados 27,5 % → 23,9 % 7 → 5 concejales
  3. PPPP 19,3 % → 19,3 % 4 → 4 concejales
  4. SIEMPREListas locales 11,1 % → 12,0 % 2 → 3 concejales
  5. PSOE-APSOE 13,1 % → 10,7 % 3 → 2 concejales
  6. VOXVox 3,1 % → 7,9 % 0 → 1 concejales
  7. PODEMOSSumar, Podemos y aliados 1,7 % → 0,0 % 0 → 0 concejales

2023: resultado oficial (Ministerio del Interior), 11.473 votos válidos, 137 de ellos en blanco. Barra clara: 2023; oscura: nuestra proyección. Una lista necesita el 5 % del voto válido para obtener concejales.

Municipios de Cádiz de tamaño parecido a Conil de la Frontera

Todos los municipios de Cádiz → · Toda España →